Personnel

Personnel permanent :

AMOUROUX Isabelle                        Responsable de l'Unité CCEM
                                                                  Ingénieure à la Cellule ARC

BRIANT Nicolas                                  Adjoint au responsable de l'Unité CCEM
                                                                 Cadre de recherche (contaminants métalliques)

THEBAUD Marie-Jo                          Assistante de l'Unité CCEM

AKCHA Farida                                     Cadre de recherche (écotoxicologie)

AMINOT Yann                                     Cadre de recherche (contaminants organiques)

BARRANGER Audrey                        Cadre de recherche (écotoxicologie)

BELY Nadège                                      Technicienne (contaminants organiques)

BERTUCCI Anthony                         Cadre de recherche (chaire bleue Ifremer)

BRIANT Nicolas                                 Cadre de recherche (contaminants métalliques)

BRUZAC Sandrine                            Technicienne  (contaminants métalliques)

CASTRO JIMENEZ Javier               Cadre de recherche (contaminants organiques)

CHOUVELON Tiphaine                   Cadre de recherche (contaminants métalliques)

DALLET Mélissa                                 Ingénieure à la Cellule ARC - INERIS

FERREIRA ARAUJO Daniel            Cadre de recherche (contaminants métalliques)

GODFRIN Yoann                               Technicien (contaminants métalliques)

GROUHEL Anne                                Ingénieure et coordinatrice du ROCCH
                                                                (Réseau d'Observation de la Contamination Chimique)

KNOERY Joël                                     Cadre de recherche (contaminants métalliques)

LE MONIER Pauline                         Ingénieure (contaminants métalliques)

LE ROUX Romuald                          Technicien (écotoxicologie)

MAUFFRET Aourell                          Cadre de recherche DCSMM

MOISAN Karine                                Technicienne  (contaminants organiques)

MUNSCHY Catherine                     Cadre de recherche (contaminants organiques)

OLIVIER Nathalie                            Technicienne (contaminants organiques)

POLLONO Charles                          Ingénieur (contaminants organiques)

PONZEVERA Emmanuel              Ingénieur (contaminants métalliques)

SIREAU Teddy                                  Technicien (contaminants métalliques)

THOMAS Bastien                            Technicien (contaminants métalliques)

TRONCZYNSKI  Jacek                   Cadre de recherche (contaminants organiques)

 

Personnel non-permanent :

Doctorants

Anciens doctorants

Post-doctorants

  • JEONG Hyeryeong (1/08/22 - 31/08/25) : responsable FERREIRA-ARAUJO Daniel
    Methodology development and application of metal isotopes (Ag, Cu, Zn, Pb) for anthropogenic source tracking into marine environment

Anciens post-doctorants

Alternants

  • MADOULET Romane (Master 1, 05/09/22 - 31/08/24) : responsable AMINOT Yann
    Analyse des contaminants organiques dans les dauphins sur le projet Delmoges

Anciens alternants

Stagiaires

  • LE GUERN Océane (8/01/24 - 05/07/24) : responsables AKCHA Farida et BARRANGER Audrey
    Master 2 Science de la Mer et du Littoral Spécialité Sciences biologiques marines à L'IUEM Plouzané
    Etude par des approches moléculaires et cellulaires de la toxicité in vitro de pesticides chez l’huître creuse
  • CROSSIN Florine (8/01/24 - 21/06/24) : responsables LE MONIER Pauline et BRIANT Nicolas
    Master 2 Chimie et Sciences du Vivant à l'Institut Universitaire Européen de la Mer à Plouzané
    Développement de méthode pour l’analyse de micro-contaminants métalliques dans le phytoplancton
  • DELANNOY Victoria (08/01/24 - 5/07/24 : responsable AMINOT Yann
    Master 2 Sciences de la Mer Spécialité Biodiversité et conservation des écosystèmes marins à Sorbonne Université à Paris
    Bioaccumulation des contaminants per- et polyfluoroalkylés par la moule commune Mytilus edulis
  • TISSEUR Loïse (8/01/24 - 7/07/24) : responsable MUNSCHY Catherine
    Master 2 Sciences de la Mer Marine à l'OSU Institut Pythéas à Marseille
    Bioaccumulation des POPs chez les poissons prédateurs supérieurs en Océan Indien et écologie trophique: évolution à 10 ans
  • DE MOURA Léa (8/01/24 - 21/06/24) : responsable BRIANT Nicolas
    Master 2 Sciences de la Mer Spécialité Environnement, eau, littoral  à l'Université de Bordeaux
    Contaminants métalliques d’intérêt émergent dans les environnements profonds : canyon de Lampaul (Golfe de Gascogne)
  • BERTIN Léonie (22/01/24 - 15/03/24) : responsables BERTUCCI Anthony  et LE MONIER Pauline
    BUT 2ème année Spécialité Chimie à l'IUT de Rennes
    Mise au point d’une méthode de dosage des métaux traces dans des organes isolés d’huître
  • FURET Laura (25/01/24 - 31/07/24) : responsables MAUFFRET Aourell (co-encadrement : BARRANGER Audrey et WESSEL Nathalie)
    Erasmus Mundus Master of Science in Marine Environment and ressources (MER)
    Biomarqueurs des effets de la contamination chimique chez des coraux d'eau froide et leurs espèces associées
  • JUNCA Emma (12/02/24  - 11/08/24) : responsable CASTRO JIMENEZ Javier 
    Master 2 SAVE (Sciences analytiques pour le vivant et l'environnement) Spécialité chimie analytique à l'Université de Pau et des Pays de l'Adour (UPPA)
    Determining the occurrence and vertical profiles of PFAS in the French Atlantic coast by sediment core analysis
  • PLANTEC Oriane (19/02/24 - 18/08/24) : responsables GROUHEL Anne et MUNARON Dominique
    Ingénieur en sciences et technologie industrielles mention Biosciences Spécialité : bioinformatique et modélisation
    Diagnostic de la qualité chimique des lagunes méditerranéennes à partir d’analyses sédimentaire
  • ORIOL Octave (15/04/24 - 7/06/24) : responsable AKCHA Farida
    BUT 2ème année Génie Biologique à l'IUT de Saint-Etienne, Université Jean-Monnet
    Mesure de biomarqueurs enzymatiques et préparation d’extraits d’ADN chez l’huitre creuse Crassostrea gigas
  • RAUTUREAU-BOULANGER Benoît (13/05/24 - 28/06/24) : responsable BELY Nadège
    BTS 1ère année Biotechnologies au Lycée de Talensac à Nantes
    Développement analytique d’une famille de contaminants chimiques
  • GAUTHIER-DECLERCQ Zoé (30/05/24  - 21/07/24) : responsable POLLONO Charles
    Licence 2 Chimie à l'Université de la Réunion
    Développement analytique pour l’analyse de contaminants organiques

Anciens stagiaires

CDD

Anciens CDD

Accueil

  • MILLE Tiphaine post-doctorante à l'Université de La Rochelle (8/01/24 au 7/02/25) : responsable CHOUVELON Tiphaine
    Projet DELMOGES 

Anciens en accueil